USD - 93,44 руб. -28 коп.
EUR - 99,73 руб. -95 коп.
» » Преимущества оформления кредита в автосалоне в 2019 году

Преимущества оформления кредита в автосалоне в 2019 году

Ежегодно количество автомобилей на отечественных дорогах неуклонно растет, несмотря на стабильное повышение их стоимости. Теперь стать владельцем машины намного проще, чем прежде, поскольку покупка авто в кредит популярна и доступна как никогда. Подобные услуги оказывает практически любая финансовая организация. Наиболее удобный вариант получения займа ― прямо на месте покупки. Каковы преимущества оформления кредита в автосалоне в 2019 году Вы узнаете из данной статьи.

Автокредит в банке или автосалоне: отличия в оформлении

Машина для городского жителя сегодня является предметом первой необходимости, а не только роскоши. При этом большинство из нас не может похвастаться наличием достаточной суммы денег для покупки желанного авто. Поэтому взятие автокредита нередко выступает в качестве единственной возможности стать обладателем нового транспортного средства.  Однако сначала следует разобраться в тонкостях предоставления кредитных средств в автосалоне и в банке.

Итак, при оформлении кредита в банке клиент должен собрать большое количество документации, представить различные справки. Большую роль играет кредитная история. Если при проверке будут обнаружены какие-либо задолженности, банк вправе отказать в выдаче «автосредств» без объяснения причин. 

Что касается автосалона, то ссуду здесь оформляют на более лояльных условиях. Как правило, для этого требуются 2 документа и не более 1 часа свободного времени. Однако филиалы официальных дилеров не могут сами заниматься автокредитованием. В соответствии с действующим российским законодательством, подобные услуги могут оказывать лишь банковские учреждения. 
Сотрудники банков-партнеров обычно находятся как раз здесь, в автосалонах. Это является взаимовыгодным партнерством: банк успешно функционирует и получает новых клиентов, а у автосалона значительно увеличивается число продаж, причем за вполне короткий срок. Обе стороны очень щепетильно подходят к заключению договоров кредитования, что обеспечивает максимально качественное оказание услуг. 

Преимущества оформления автокредита в салоне:
  • лояльные требования к заемщику;
  • значительная экономия времени;
  • минимальный список требуемой документации;
  • отправление заявки на получение автокредита одновременно в несколько банков;
  • возможность самостоятельно выбирать условия автокредитования среди поступивших предложений;
  • оказание помощи со стороны представителей автосалона при заключении договора;
  • лояльность к кредитной истории (КИ) потенциального клиента.
Кредитование в автосалоне также имеет свои минусы. К примеру, круг банков-партнеров салона обычно небольшой, поэтому перечень кредитных предложений весьма узок. Помимо этого, необходимо будет обязательно оформить страховой полис КАСКО. Это значит, что заемщик должен дополнительно внести 7-10 % от ценника авто сверх нужной суммы. Однако, приобретая машину в дилерском центре, Вам нет необходимости тратить долгое время на посещение различных банковских офисов. Именно здесь Вы можете встретить самые выгодные предложения автокредитования, заключить сделку в одном месте при предъявлении минимума документации.
ВНИМАНИЕ! Если Вы стремитесь исправить свою кредитную историю путем добросовестной выплаты ежемесячных платежей, то можете сильно разочароваться, поскольку автосалоны не передают подобные сведения в какое-либо БКИ. В этом случае исправное погашение задолженности никак не скажется на кредитной репутации заемщика. Сведения поступают в БКИ только если кредитором является банк, а не автосалон.

Условия автокредитования в 2019 году

В нынешнем году авто салоны предлагают следующие виды автокредитования:
  1. Стандартный автокредит на покупку машины. Условия почти идентичны банковским предложениям. Исключение ― процентная ставка, размер который обычно увеличен на 2-7 % годовых.
  2. Trade-in (особая программа). Согласно условиям заемщик вправе оплатить первоначальный взнос транспортным средством, принадлежащим ему, если оно соответствует таким требованиям, как:
  3. исправное техническое состояние;
  4. возраст ТС – не более 13 лет;
  5. срок рассрочки – до 5 лет;
  6. процентная ставка: 17-22 % годовых.
Максимальная сумма ссуды рассчитывается с учетом разницы в цене между новым авто и б/у ТС, которое передается автосалону.
  1. Беспроцентный автокредит в рассрочку. В данном случае автосалон не берет процент за оказание услуг, а внесение обязательных платежей проводится в несколько шагов. Минусы: завышенная стоимость продаваемого авто, комиссионный сбор за каждый платеж со стороны банка, ТС выступает в качестве залога.
  2. Кредит на авто без внесения первоначального взноса. Транспортное средство приобретается без вложений собственных средств заемщика, но процент по кредиту будет значительно выше.

Общие требования к заемщику

Выдача автокредита в салоне предусмотрена лишь тогда, когда клиент соответствует следующим требованиям:
  • Наличие гражданства РФ;
  • Постоянный ежемесячный доход;
  • Возрастная категория: 21-65 лет.
Такой кредит предоставляется при предъявлении лишь двух из перечисленных документов: паспорт, водительские права, военный билет либо СНИЛС. Дополнительно банк вправе затребовать подтверждение размера получаемого дохода, но как показывает практика, кредитор обычно не делает этого. 

Этапы оформления

Процесс оформления кредита в салоне авто довольно проста и предусматривает выполнение таких шагов, как:
  1. Выбор автомобиля. На некоторые модели действует акция по льготному кредитованию, поэтому есть шанс сэкономить некую сумму денег. Принимая подобное предложение, покупатель обязан взять кредит в конкретной банковской организации.
  2. Выбор банка для заключения автосделки при отсутствии дополнительных условий (участие в акции, специальной программе и прочее).
  3. Подача заявки на рассмотрение при наличии необходимых документов. Время обработки запроса может занять до двух дней, но в некоторых банках этот срок не превышает 1-2 часов. Многое зависит от кредитора и истории клиента.
  4. Оформление документов на авто в случае одобрения заявки. Помощь менеджера здесь будет весьма кстати. Готовые документы передаются банковскому специалисту.
 В зависимости от программы нужно будет оплатить первоначальный взнос, страховку и комиссионный сбор. В дальнейшем банк перечисляет автомобильному салону денежную сумму, равную стоимости приобретенного клиентом авто, а Вам необходимо будет каждый месяц исправно погашать задолженность. 

СОВЕТ! Перед покупкой машины следует тщательно изучить предложения разных банков-партнеров, работники которых присутствуют в торговом зале. Особое внимание нужно уделить сумме платежа, величине страховки, комиссионному сбору и т.д. 

Также рекомендуется просмотреть пункт о том, кто будет считаться владельцем авто на срок выплаты кредита. Как правило, автомобиль оформляется на покупателя, но некоторые салоны указывают собственником продавца, а приобретатель пользуется машиной по доверенности. Так автосалон страхуется от возможного не возврата денег, поскольку в этой ситуации легко вернуть ТС обратно. Кредитный договор должен быть составлен правильно. Исключены двусмысленные пункты и нечеткие формулировки. При необходимости за разъяснениями можно обратиться к кредитору или юристу.
Автор: Александр Самойлов
22-04-2019, 10:49
Кредит наличными
Кредит наличными
Бесплатный сервис по подбору потребительских кредитов
Комментарии (0) :
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лучшие предложения